Unser Kita-Team


GESAMTLEITUNG

 


Ute Reuter-Wetjen | Gesamtleitung

Diplom Sozialpädagogin (FH), Vollzeit

 

Insgesamt 3 Gruppen:

  • 1 Kindergartengruppe, 3-6 jährige Kinder – Pony-Gruppe
  • 2 Krippengruppen, 1-3 jährige Kinder, Käfer-Gruppe, Wichtel-Gruppe

Ponny-Gruppe:

 


Brigitte Pinsenschaum | stellvertretende Hausleitung, Gruppenleitung (Vormittag)

Vorsitzende der MAV, Teilzeit
Staatlich anerkannte Erzieherin

 


Margit Giering

Staatlich anerkannte Kinderpflegerin, Teilzeit

 


Ursula Böhm | Gruppenleitung (Nachmittag)

Staatlich anerkannte Erzieherin, Teilzeit

 


Christa Müller

Staatlich anerkannte Kinderpflegerin, Teilzeit

 


Anja Edel

FSJ-Praktikantin, Vollzeit

Käfer-Gruppe:

 


Kerstin Gemmel | Gruppenleitung (Elternzeitvertretung)

Staatlich anerkannte Erzieherin, Teilzeit (z. Zt. in Ausbildung zur Heilpädagogin)

 


Melanie Bergmann

Staatlich anerkannte Erzieherin, Vollzeit

 


Nicole Suft

Staatlich anerkannte Kinderpflegerin, Teilzeit

 
Valentin Schwarz

SPS2-Praktikant (Abschlussjahr zum staatlich anerkannten Kinderpfleger), Vollzeit

Wichtel-Gruppe:

 


Lisa Oepp | Gruppenleitung

Staatlich anerkannte Erzieherin, Vollzeit

 


Lisa Büttner

Staatlich anerkannte Kinderpflegerin und Religionspädagogin, Teilzeit

 


Ines Pampel

SPS1-Praktikantin (in Ausbildung zur Erzieherin), Vollzeit

Weitere Mitarbeitende:

 


Pauline Drexler

Reinigung

 


Claudia Kolb

Küche

 


Walter Drexler

Hausmeistertätigkeiten

 

Insgesamt 3 Gruppen:

  • 2 Kindergartengruppe, 3-6 jährige Kinder – Schmetterling-Gruppe, Sonnen-Gruppe
  • 1 Krippengruppe, 1-3 jährige Kinder, Mäuse-Gruppe

Schmetterling-Gruppe:

 


Bettina Greiner | Hausleitung, Gruppenleitung

Staatlich anerkannte Erzieherin, Vollzeit

 


Susanne Martin

Staatlich anerkannte Kinderpflegerin, Vollzeit

Sonnen-Gruppe:

 


Hella Butschek | Gruppenleitung (Vormittag)

Staatlich anerkannte Erzieherin, Teilzeit

 


Yvonne Hoßfeld | Gruppenleitung (Nachmittag)

Staatlich anerkannte Erzieherin und Kinderpflegerin, Vollzeit

 


Sandra Schwanethal

Staatlich anerkannte Kinderpflegerin und Kinderkrankenschwester, Teilzeit

Mäuse-Gruppe:

 


Jessica Menze | Gruppenleitung

Staatlich anerkannte Erzieherin und Kinderpflegerin, Teilzeit

 
Sabrina Fritsch

Staatlich anerkannte Kinderpflegerin, Teilzeit
 
Maria Tesch

SPS2-Praktikantin (Abschlussjahr zur Kinderpflegerin)

Weitere Mitarbeitende:

 
Roswitha Nikolaus

Reinigung und Küche
 
Claudia Wagner

Küche
 
Claudia Kolb

Reinigung
 
Walter Drexler

Hausmeistertätigkeiten

 

Insgesamt 4 Gruppen, für Kinder von der 1. – 4. Klasse

Gruppe 1:

 


Ingrid Deistler | Hortleitung, Gruppenleitung

Staatlich anerkannte Erzieherin, Teilzeit

 
Petra Schwemmer

Staatlich anerkannte Kinderpflegerin, Teilzeit

Gruppe 2:

 
Dietlind Jaegers | Gruppenleitung

Staatlich anerkannte Erzieherin und Fachpädagogin für Schulkinder, Teilzeit
 


Christina K.-Kummert | Gruppenleitung

Staatlich anerkannte Erzieherin, Teilzeit

Gruppe 3 und 4:

 


Frauke Nordmann | Gruppenleitung

Staatlich anerkannte Erzieherin, Teilzeit

 


Christopher Schönnenberg | Gruppenleitung

Staatlich anerkannter Erzieher und Gemeindepädagoge, Teilzeit

 


Andreas Beck

FSJ-Praktikant

     

Weitere Mitarbeitende:

 


Claudia Wagner

Küche